Победи стресс!

Управляй стрессом

Самовнушение предполагает многократное повторение формул, лучше всего их произносить утром после сна или по дороге в школу.

- Я собран и уравновешен, у меня приподнятое и радостное настроение. Я хочу быть активным и бодрым; я могу быть активным и бодрым; я активен и бодр. Я хочу (могу, буду) чувствовать энергию и бодрость; я жизнерадостен и полон сил.

- Я могу наслаждаться своей работой. У меня хорошая работа. Каждый день я с радостью иду на работу. Я работаю легко и радостно. У меня все получается. Это просто здорово – работать с детьми. От своих учеников я заряжаюсь молодостью и энергией. Я энергичен, молод душой и оптимистичен.

- Сегодня я – успешный учитель. Я верю в свои силы, способности, таланты. Я начну и закончу сегодняшний день радостно и успешно. И так будет ежедневно. Так будет всегда. Так будет всю мою жизнь, которой никто не распоряжается, кроме меня самого.

Борьба со стрессом:

Ранний подъем.  Встаньте на час раньше остальных членов семьи, чтобы у вас было время спланировать день и немного побыть наедине с собой.

Разделение труда. Ненавязчиво и мягко переложите часть своих домашних или рабочих обязанностей на домочадцев или сослуживцев.

Периодический отдых. Почаще делайте передышки. Даже 10 минут достаточно, чтобы расслабиться, восстановить дыхание и отвлечься от насущных проблем.

Физические упражнения. Хорошо известный способ избавиться от стресса заключается в выполнении несложной разминки, простого массажа и просто потягивания.

Снисхождение к себе. Не стоит слишком многого от себя требовать: дайте себе право на ошибку, неточность и неправильный поступок. Хотя бы на несколько дней запретите себе думать о неприятном, мучиться угрызениями совести и сомнениями относительно правильности своих поступков.

Расслабление. Приятная музыка, любимый фильм, небольшая прогулка помогут отвлечься от неприятных мыслей.

Желание прощать. Научитесь не обращать внимание на неприятности, прощать тех, кто вас расстраивает. Прощая их, вы даёте себе возможность не сосредоточиваться на проблемах. А это сбережёт и нервы и здоровье.

Готовность решать проблемы. Не стоит бежать от трудностей. Надо научиться их решать, иначе их может накопиться столько, что груз окажется для вас просто неподъёмным.

В любой ситуации нужно растворяться в том, что ты делаешь в данный момент.

Не живи в прошлом и не проживай будущее сегодня – это равносильно поражению.

Будь в настоящем!

Мысль материальна. Контролируй свои мысли.

Если твой ум спокоен, то и тело не будет зажато.

Если не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней.

Сосредотачивайся на том, что тебе дано контролировать, и отключись от того, что выше твоих возможностей.