ФГОС ООО

Освоение стандартов второго поколения основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования утвержден с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от «17» декабря 2010 г. Представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации образовательными учреждениями основной образовательной программы основного общего образования.

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы»):

• любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции;

• осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества;

• активно и заинтересованно познающий мир, осознающий ценность труда, науки и творчества;

• умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике;

• социально активный, уважающий закон и правопорядок, соизмеряющий свои поступки с нравственными ценностями, осознающий свои обязанности перед семьёй, обществом, Отечеством;

• уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог,достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов;

• осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды;

• ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Приказ министерства образования Пермского края № СЭД-26-01-04-344 от 22.09.2011г "Об утверждении краевых апробационных площадок по подготовке к введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования". (*.pdf 384 Kb

Нормативно-правовое обеспечение

• Фундаментальное ядро общего образования (*.pdf 232 Kb)

• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1897 от «17» декабря 2010 г. "Об утверждении Федерального государственного стандарта основного общего образования" (*.jpg 46 Kb)