Положение о выплатах компенсационного характера работникам школы

Положение о Наблюдательном совете

Общественным органом управления учреждением является Наблюдательный совет. В составе Наблюдательного совета МАОУ «СОШ с УИОП № 3» заместитель председателя комитета по вопросам образования, главный специалист УРМС администрации города, председатель территориальной избирательной комиссии городского округа, учитель географии МАОУ «СОШ с УИОП № 3». Председателем Наблюдательного совета избран Председатель городской Думы Белоглазов К.В.

Наблюдательный совет рассматривает: предложения Учредителя или руководителя Учреждения о внесении изменений в Устав Учреждения; проект плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения; по представлению руководителя Учреждения проекты отчетов о деятельности Учреждения и об использовании его имущества, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения; предложения руководителя Учреждения о выборе кредитных организаций, в которых Учреждение может открыть банковские счета; вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности Учреждения и утверждения аудиторской организации.

Учредитель формулирует школе муниципальное задание, о выполнении которого учреждение отчитывается ежемесячно. Показатели, характеризующие качество и объём муниципальной услуги, МАОУ «СОШ с УИОП № 3» выполняет.

Изучение состава учащихся второй и третьей ступеней обучения в 2012-2013 учебном году показало, что 60% из них – дети из микрорайонов, расположенных достаточно далеко от школы, что говорит о престижности учебного учреждения. Бывшие выпускники школы также стремятся зачислить своих детей именно в школу № 3, даже если проживают на других территориях.

Организуя деятельность по программе «Школа гражданского общества», ОУ активно сотрудничает с общественными организациями: Советом ветеранов, Попечительским советом городского округа, МУ «Объединенный комитет территориального управления», фондом «Березниковский характер», участвуя в социальных акциях, субботниках, организуя работу трудовых отрядов по благоустройству  микрорайона. Взаимодействие с фондом «Березниковский характер» дает возможность привлекать дополнительные финансовые ресурсы. Финансовая поддержка фонда позволяет организовывать летнюю оздоровительную кампанию, общешкольные праздники и мероприятия, поддержку одаренных детей и педагогов.

В 2011 году ученики школы под руководством учителя географии С.А.Демидовой написали социальный проект «Рябиновое детство», с которым выиграли грант в Конкурсе социальных и культурных проектов БФ ПГУ.  На выделенные средства силами школьников было облагорожено любимое место отдыха горожан разного возраста – Рябиновый сквер.

МАОУ «СОШ с УИОП № 3» можно назвать центром культуры и отдыха жителей микрорайона. Для них в школе проходят концерты к праздникам, творческие отчёты детских коллективов, благотворительные акции. В днях здоровья, спортивных соревнованиях, туристических походах и поездках нередко вместе с детьми участвуют и члены их семей. Сотрудничество с учреждениями дополнительного образования города на договорной основе также способствует повышению престижа образовательного учреждения. Соглашения о совместной деятельности заключены с такими учреждениями, как Детская школа искусств им.Л.А.Старкова, Станция юных натуралистов, Центр детского творчества «Гном», Центр эстетического воспитания детей «Радуга», Детский морской центр «Нептун», Дворец детского и юношеского туризма и экскурсий, ДЮСШ «Темп» и др.

Социумом дана положительная оценка деятельности школы через средства массовой информации:

2008-2009

2009-2010

2010-2011

Кол-во публикаций в городских периодических изданиях

4

6

Кол-во сюжетов на телевидении

2

4

10

Материалы о школе № 3 в 2011 году опубликованы также в краевых изданиях: газете «Звезда» и журнале «Умный».

Активно взаимодействовать с родителями, учащимися, педагогами позволяет участие 100% педагогического коллектива в краевом  ИТ-проекте  «Образование 2.0».  Создан и постоянно обновляется сайт школы. Учащиеся своё видение школьной жизни отражают в издании газеты  «ФизМашка».

Динамика удовлетворенности родителей условиями и качеством образовательной услуги по результатам диагностики составляет:

2008-2009 гг. – 77 %;

2009-2010 гг. – 85 %;

2010-2011 гг. – 88 %.

В классах углублённого изучения предметов процент удовлетворённости выше в среднем на 5%.

Средняя оценка отношения к образовательной  среде школы по 5-ти бальной шкале со стороны:

·  учеников – 4,3 (высокий уровень)

·  педагогов – 4,1 (высокий уровень)

·  родителей  - 4,6 (высокий уровень)

Уровень защищенности от психологического насилия во взаимодействии (как единый суммарный показатель для всех участников образовательного процесса) составил в 2011 году 4,4 (высокий уровень), что свидетельствует о психологическом комфорте образовательной среды.

Данные представлены по методикам Л.М. Фридман.

Достойной оценкой результатов труда педагогического коллектива стало стимулирование педагогов школы по результатам 2010-2011 учебного года  в рамках реализации краевого проекта «Ступени» в размере 2 382 900 руб. (второе место в краевом рейтинге).